Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Freitag, 19. Oktober 2018

Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 18:00 | Pahlke/ Andacht zum Totengedenken
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 16:00 | Simon/ im Marie-Juchacz-Haus

Samstag, 20. Oktober 2018

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Schwabe-Baumeister
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Strecker

Sonntag, 21. Oktober 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Roth
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Matuschek
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Nierenz
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Peters
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 11:15 | Remy
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Lachner
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Jasinski
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Brakensiek
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 17:00 | Kern-Kremp
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Dirks-Blatt
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Heuss-Rumler/ Abschluss Kinderbibel
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Augustin/ Jubelkonfirmation
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Zielezinski
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Seim
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Wilberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Wilberg
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Gutjahr-Maurer
Markuskirche | Postreitweg 80 10:30 | Bisanz/ Gutjahr-Maurer
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Meyer/ Abschluss KiBiWo
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd/ Team
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Neuhaus
Gemeindezentrum Neuhof | Neuhof 23 11:30 | N.N./ i.A. Kirchenkaffee
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Bredehöft
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Heun
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Jager
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Elsner
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Paulukat
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Basmer
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:30 | Dirks-Blatt/ Kirche Heierbusch
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Golitz
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Kappner
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Gd in St. Elisabeth
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Köller
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Vecera
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Wessels

Dienstag, 23. Oktober 2018

| 18:00 | Team
Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Freitag, 26. Oktober 2018

Borbeck-Vogelheim
Markushaus | Forststraße 17 18:00 | FeierabendGd
Dellwig-Frintrop-Gerschede
St. Paulus | Tangabucht 12 18:00 | Brandt
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | Ökumenisches Abendgebet
Margarethenhöhe
Katharina-von-Bora-Saal | Helgolandring 71 10:30 | Möllmann

Samstag, 27. Oktober 2018

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Wessels
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Seeliger

Sonntag, 28. Oktober 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Bremicker
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Kiener
Altstadt
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Hunder
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Banken/ Lackmann
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 09:30 | Viehweg
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 11:00 | Viehweg
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | N.N.
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Ecker/ CVJM
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 11:00 | Lauterjung/ Niekämper
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Schellenberg
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Augustin
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Holthaus/ Sonntagstreff
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Seeliger
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Greifenberg
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Weidemann
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Weidemann
Frohnhausen
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Gutjahr-Maurer
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 10:30 | Simon
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Greve/ Neuhaus/ Pahlke/ Kölsch-Rick
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Wittenschläger
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 18:00 | Rompf
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Mausehund/ Schwarz/ Ende KiBiWo
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Stokes
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Neumann
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Walter
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt/ GD zur KiBiWo
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Volke
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:30 | Gd im Katernberger Bergmannsdom
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | N.N.
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Ruoß

Montag, 29. Oktober 2018

Sonstige Gemeinden
CVJM-Haus | Hindenburgstraße 57 18:00 | AnglikanischerGD/ Revd Walton

Dienstag, 30. Oktober 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele